Katsushika Hokusai (1760-1849) Oban tate-e,... - Lot 590 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 590
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 57 600EUR
Katsushika Hokusai (1760-1849) Oban tate-e, de la série Shokoku taki meguri, Cascades des différentes provinces, planche Kisoji no oku Amida-ga-taki, Les cascades d'Amida dans les alentours de la route du Kisokaido. Signé Saki no Hokusai Iitsu hitsu, éditeur Nishimuraya Yohachi (Eijudô). (Doublée, trous de reliure restaurés). 37,3 x 25,7 cm Référence : tirage similaire conservé au Museum of Fine Arts, Boston, accession n° 21.6687. Provenance : ancienne collection Crespin. Galerie Léopold Bruxelles, 15 décembre 1945.
Mes ordres d'achat