Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Sept oban tate-e... - Lot 444 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 444
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 017EUR
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Sept oban tate-e de la série Meikô hyaku yû den, Histoires de cent héros de renom, planches : Kadzusa no Shichibyôe Kagekiyo - Kajiwara Kagesue - Sakata no Kintoki - Kamei Rokurô Shigekiyo - Satô Tadanobu - Kumagaya Naozane - Ise Saburô Yoshimori. Signés Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Izumi-ya Ichibei. (Trous, taches, certaines doublées ou en partie doublées). 36,8 x 25,1 cm On y joint deux oban tate-e : - partie de diptyque, de la série Seichû gishi den no okori, Origine de l'histoire de la vraie loyauté des loyaux samouraï, planche Kô no Musashi no Kami Moronao, signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Ebiya Rinnosuke (collée en plein, rousseurs). 37,4 x 25,9 cm - de la série Seichû gishin den, Histoires des coeurs fidèles et de la vraie loyauté, planche Yôshinin-ni, signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Ebiya Rinnosuke (pliures, rousseurs, collée en plain). 37,2 x 25,8 cm Provenance : - Galerie Relecom, Bruxelles, 2 novembre 1967. - Galerie Léopold, Bruxelles, 15 décembre 1945.
Mes ordres d'achat