Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) O tanzaku de... - Lot 437 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 437
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 4 224EUR
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) O tanzaku de la série Buyu nazorae Genji, Comparaisons héroïques des chapitres du Genji, chapitre 49 : Yadorigi, la vigne, la femme de Sano Tsuneyo déguisé en prêtre Saimoyôji et coupant du bois d'un bonsaï en amusant le Hôjô Tokiyori (tiré de la pièce de Nô Hachinoki, l'arbre en pot). Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Iba-ya Sensaburô. 37,4 x 17,6 cm Provenance : Galerie Léopold, Bruxelles, 4 mars 1949.
Mes ordres d'achat