CHINE - Dynastie SHANG (v. 1600 - 1046 av.... - Lot 39 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 39
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 920EUR
CHINE - Dynastie SHANG (v. 1600 - 1046 av. J.-C.) Ornement de char en bronze en forme triangle (heng), ciselé de masques de taotie stylisé. (Usures et petit manque). Hauteur : 13 cm Référence : objets similaires conservés au National Museum of China, Beijing, découverts en 1953 dans une fouille à Anyang, Henan. Provenance : Galerie Wannieck, Paris, avril 1943.
Mes ordres d'achat