CHINE - Dynastie des Zhou de l'Est (770-221... - Lot 36 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
CHINE - Dynastie des Zhou de l'Est (770-221 av. J.-C.) Manche de cloche de char en bronze à patine verte et brune, en forme de dragon stylisé. (Usures). Hauteur : 16,7 cm Référence : - Deux pièces similaires dans la collection Robert et Jean-Pierre Rousset, vendues chez Bonhams, le 25 octobre 2022. - Une paire similaire conservée au Smithsonian Institute, n°S2012.9.2284.1-2. Provenance : Galerie Wannieck, Paris, septembre-octobre 1942.
Mes ordres d'achat