CHINE - Milieu de la Dynastie Han (206 av.... - Lot 27 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 27
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 832EUR
CHINE - Milieu de la Dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.) Miroir en bronze argenté à décor central de jeu de plateau indiquant les directions cardinales, oiseaux stylisés face à face et motifs « TLV » entourés de trois frises de triangles. Diamètre : 11,5 cm Référence : Miroir similaire au Metropolitan Museum, New York, n°18.56.81. Provenance : Galerie Themis, Bruxelles, 23 avril 1952.
Mes ordres d'achat