CHINE - Dynastie Tang (618-907), VIIIe siècle Miroir... - Lot 18 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 18
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CHINE - Dynastie Tang (618-907), VIIIe siècle Miroir de forme polylobé de type linghua en bronze argenté à décor central de félins courants et d'oiseaux en vol, la bordure ornée de fleurs et papillons. Diamètre : 16 cm Référence : - Miroir similaire au Smithsonian, Washington DC, n°F1944.4. - Miroir similaire dans la collection Robert Hatfield Ellsworth, vendu chez Christie's New York, le 20 mars 2015. Provenance : Galerie Michon, Paris, septembre-octobre 1942.
Mes ordres d'achat