Tiffany New York , signée. Broche en or jaune... - Lot 193 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 193
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 44 800EUR
Tiffany New York , signée. Broche en or jaune 750 millièmes (poinçon ET) figurant une orchidée tigre (Grammatophyllum speciosum), les pétales entièrement émaillés jaune et brun, le centre orné d'un diamant rond de taille ancienne mobile entre six griffes, la tige sertie d'une ligne d'émeraudes entre deux lignes de rubis, le pistil serti de diamants taillés en rose. L'épingle en or poinçonnée ET. Signée Tiffany New York (partiellement effacé). Vers 1880/1900. George Paulding Farnham, directeur artistique de Tiffany et Co de 1885 à 1908. Il propose pour l'exposition universelle de Paris en 1889 un ensemble de vingt-quatre broches figurant des orchidées émaillées d'une extrême finesse et d'un grand réalisme, toutes vendues dès le deuxième jour de l'exposition. Le succès de ces broches est tel qu'une quarantaine de nouvelles broches sont ensuite proposées dans le magasin New-yorkais entre 1890 et 1896. (Petits manques à l'émail et manque une pierre). Hauteur : 8,9 cm - Largeur : 5,5 cm Poids brut : 31,3 g
Mes ordres d'achat