CAMBODGE - Période khmère, Angkor Vat, XIIe... - Lot 39 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 39
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CAMBODGE - Période khmère, Angkor Vat, XIIe siècle. Statuette en bronze à patine verte d'Uma debout, la main droite tenant une tige de lotus, vêtue d'un sampot, richement parée d'un plastron et d'une haute tiare conique. (Gerces). Hauteur : 17 cm Socle. Provenance : ancienne collection familiale française.
Mes ordres d'achat