Plat Iznik à la feuille saz perlée. Pâte... - Lot 20 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 20
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 168EUR
Plat Iznik à la feuille saz perlée. Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente sur engobe blanc. Turquie, Iznik, XVIIe siècle. Ce plat Iznik est décoré d'une feuille saz perlée au centre, entourée de tulipes et de roses. Le marli est à décor de vaguelettes et de rochers, inspiré des céramiques chinoises. (Quelques fêlures, petit éclat au marli, restaurations sur le marli). Diamètre : 25,1 cm Pour un plat à décor comparable, voir : Catalogue d'exposition, Terres d'Islam, Les collections de céramique Moyen-Orientale du musée Ariana à Genève, dir. A. C. Schumacher, Musée Ariana, Genève, 28 février - 31 août 2014, Éditions 5 Continents, p. 258, n°232.
Mes ordres d'achat