Grand plat Iznik au cyprès. Pâte siliceuse... - Lot 19 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 19
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 3 200EUR
Grand plat Iznik au cyprès. Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente sur engobe blanc. Turquie, Iznik, vers 1580. Ce plat est orné en son centre d'un cyprès, entouré de tulipes et de roses. Le marli est à décor de vaguelettes et de rochers, inspiré des céramiques chinoises. (Restaurations anciennes, cassée-collé). Diamètre : 31,4 cm Pour des pièces comparables à décor de cyprès, datées vers 1580, voir : F. Hitzel et M. Jacotin (2005), Iznik - L'Aventure d'une collection - Les céramiques ottomanes du musée national de la Renaissance, Château d'Ecouen, Paris, RMN, p. 117.
Mes ordres d'achat