Important carreau Qadjar à scène narrative :... - Lot 16 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 16
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 596EUR
Important carreau Qadjar à scène narrative : Shirin rendant visite à Farhad. Céramique moulée à décor peint sous glaçure incolore transparente. Iran, XIXe siècle, période Qadjar. 42 x 34,5 cm Ce grand carreau présente une scène du poème de Khosrow et Shirin. Il s'agit du deuxième poème composant le Khamseh (Quintet) écrit par Nizami au XIIe siècle. Shirin est ici accompagnée d'attendants. Elle rend visite au sculpteur Farhad, s'exécutant à l'impossible tâche de creuser une route dans la roche du mont Bisutun, ordonnée par le roi jaloux Khosrow. Un petit carreau Qadjar au sujet similaire est conservé au Victoria & Albert Museum (inv. n° 406-1887).
Mes ordres d'achat