Casque indien. Acier incrusté d'or. Inde,... - Lot 15 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 15
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 48 640EUR
Casque indien. Acier incrusté d'or. Inde, probablement Deccan, XVIIe-XVIIIe siècle. Hauteur totale avec camail : 41 cm Diamètre de la calotte : 15 cm Casque indien composé d'une calotte en acier à décor damasquiné d'or en koftgari de trois cartouches polylobés comportant des inscriptions votives et de protection en arabe et persan, alternés de trois mandorles à décor floral, sur fond de rinceaux fleuris. Au sommet est fixé un petit écrou formant une fleur, autour duquel est damasquinée une fleur dont les pétales sont inscrits d'une formule de bénédiction et de félicité pour le possesseur. Sur le pourtour de la calotte est damasquiné un ghazal en persan, en écriture nasta'liq. Le casque est doté d'un camail de protection dont les anneaux sont montés en grain d'orge. Un casque indien de forme comparable faisait partie de la collection Jacques Desenfans, vendue chez Bonhams en 2008.
Mes ordres d'achat