Bol magique Persan. Laiton à patine noire... - Lot 13 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 13
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 103EUR
Bol magique Persan. Laiton à patine noire à décor gravé. Iran, XVIIIe siècle. Hauteur : 8 cm - Diamètre : 24 cm Bol à patine noire épaisse gravé sur l'intérieur de nombreuses mandorles et registres de frises à décor calligraphique. Un ombilic central en relief est gravé d'une étoile à huit branches et de calligraphies. Ce type de bols magiques est gravé de versets coraniques et de prières à vocation de protection. Ces inscriptions talismaniques conféraient au liquide versé dans le bol, puis à celui qui le buvait, des qualités curatives et protectrices. (Chocs). Provenance : collection de Strycker, Belgique.
Mes ordres d'achat