Manuscrit Qadjar - Livre de prières chiites... - Lot 10 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 10
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 844EUR
Manuscrit Qadjar - Livre de prières chiites copié par Mohammed Ali b. Mohammed Sadaq al-Isfahani. Encre, pigments polychromes et or sur papier, reliure en papier mâché laqué et peint en polychromie et or. Iran, daté 1250 AH 1834 AD, période Qadjare. Il s'ouvre avec un frontispice unwan avec une en-tête ornée en polychromie et or comportant un cartouche avec une inscription à l'encre rouge sur réserve or. Le texte du recueil est réparti sur sept lignes par pages en calligraphie naskh vocalisé, entouré de filets d'encadrement rouges, or et bleus. Tous les titres des prières sont inscrits dans des cartouches floraux enluminés. La reliure est à décor de mandorles et pendentifs floraux, et de jonquilles sur les contreplats. Provenance : collection de Strycker, Belgique.
Mes ordres d'achat