Miniature indienne montée en page d'album. Encre,... - Lot 9 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 9
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 389EUR
Miniature indienne montée en page d'album. Encre, pigments polychromes et or sur papier. Inde, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Une jeune femme au torse dévêtu mais paré de bijoux est représentée debout, passant ses mains dans ses longs cheveux. Sa silhouette se détache sur un fond vert. Dans l'angle supérieur droit, une inscription entourée d'or est probablement une signature apocryphe au nom de Chittir. Le portrait est monté dans des marges fleuries, encadrées par des cartouches calligraphiques en écriture shikasté. Provenance : collection de Strycker, Belgique.
Mes ordres d'achat