Créature composite, probablement Al-Burâq. Pigments... - Lot 2 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 2
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 1 280EUR
Créature composite, probablement Al-Burâq. Pigments polychromes et or sur papier. Cachemire ou Deccan, fin du XVIIIe siècle. 15 x 9,5 cm Provenance : collection de Strycker, Belgique. Dans le répertoire iconographique de la miniature indienne, les créatures hybrides à tête de femme et à corps composites comme celle-ci, sont traditionnellement identifiées à Al-Burâq, la monture composite du Prophète Muhammad qui le conduisit à travers les cieux lors du Miraj. Le thème des diverses représentations d'Al-Burâq est abordé par Amina Taha-Hussein Okada dans son ouvrage sur les animaux composites : Taha-Hussein Okada A. (2017), Les Animaux Magiques Dans la Peinture Indienne, Paris : Circonflexe, p. 35-36. Une miniature comparable du Cachemire représentant une peri sur un lion est conservée à la Morgan Library (M.787).
Mes ordres d'achat