Montre de poche à clef à remontage par le... - Lot 312 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 312
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 675EUR
Montre de poche à clef à remontage par le devant en argent uni, cadran émaillé blanc, chiffres romains, le centre émaillé en polychromie d'une musicienne, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Elle est retenue par une châtelaine en argent ornée au centre d'une miniature polychrome représentant un couple dans un paysage encadré d'angelots musiciens, d'un grenat cabochon et d'attributs retenant en pampille de part et d'autre de la montre, une clef de montre et un motif rond orné de jaspe sanguin. Début du XIXe siècle. (Accidents). Poids brut : 185,1 g
Mes ordres d'achat