TRAJAN DECE (249-251) Double sesterce. Rome.... - Lot 81 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 81
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 21 250EUR
TRAJAN DECE (249-251) Double sesterce. Rome. Son buste radié et cuirassé à droite. Avec la petite contremarque en argent (aiglette) aux armes de la famille d'Este. R/ La Félicité debout à gauche, tenant un caducée et une corne d'abondance. C. 39. R.I.C. 115. Exemplaire provenant de la prestigieuse collection d'Este dispersée à la fin du XVIIIe siècle. Belle patine vert foncé. TTB à superbe.
Mes ordres d'achat