ÉCOLE HOLLANDAISE du XVIIe siècle Portrait... - Lot 29 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 29
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 121 600EUR
ÉCOLE HOLLANDAISE du XVIIe siècle Portrait de jeune homme, vu de profil à droite Huile sur panneau. Provenance : - Probablement ancienne collection Gooitjen Simons Stinstra - 22 mai 1822, Amsterdam, vente S. J. Stinstra, n° 76 comme H. Holbein. - Au XIXe siècle, collection privée du nord de la France. Traduction de l'étiquette collée au verso du portrait : HOLBEIN (H.) 76. Un jeune homme portant des vêtements traditionnels hollandais, un large chapeau et un manteau doublé de fourrure de dimensions exactes (sic) et d'un noble peintre. La famille Stinstra comptait différents collectionneurs parmi ses membres. Malgré les initiales S. J. du catalogue de la vente du 22 mai 1822, il pourrait s'agir de la vente de la collection de Gooijten Simons Stinstra, né en 1763 et mort en 1821. Il est à noter que, dans cette même vente du 22 mai 1822 à Amsterdam, figurait sous le numéro 112 le célèbre tableau de Vermeer, La vue de Delft (voir reproductions du catalogue), qui ne faisait pas partie des collections Stinstra. 40,5 x 30,2 cm Au verso, étiquette de vente.
Mes ordres d'achat