Attribué à Alexis Nicolas PERIGNON (1726-1782) Vue... - Lot 19 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 23 040EUR
Attribué à Alexis Nicolas PERIGNON (1726-1782) Vue de l'hôtel de Valentinois, côté cour, à Passy, vers 1775-1780 Gouache sur lin. OEuvre en rapport: A. N. Pérignon, Vue de l'hôtel de Valentinois, côté cour, gouache, musée Carnavalet, Paris. Autres oeuvres de Pérignon concernant ce monument : - Vue du côté jardin (Paris, Musée Carnavalet) - Vue du potager (Washington, National Gallery of Art) Cet hôtel, situé à l'emplacement des numéros 64 à 70 de la rue Raynouard à Paris, et dont l'entrée se trouvait au 9 de la rue de l'Annonciation, a disparu au début du XXe siècle. Après avoir appartenu à Olympe de Brouilly de Piennes, épouse séparée du duc Louis d'Aumont (1667-1723), il fut vendu en 1725 par son petit fils à Alexandre de Ségur qui le céda en 1736 à Grimaldi, duc de Valentinois. Celui ci le donna en 1750 à sa belle-fille, Marie de Rouvroy Saint-Simon qui l'agrandit et le légua à son cousin le comte de Choiseul-Stainville qui le vendit en 1776 au grand-maître des eaux et forêts Jacques Le Ray. Ce dernier y logea Benjamin Franklin de 1777 à 1784 dans un pavillon situé à l'emplacement du n° 66 de la rue Raynouard. Vendu en 1791, puis loué au prince de Condé, il fut vendu en 1836 à David Singer. Il est utilisé comme pensionnat par les Frères des Écoles Chrétiennes au cours du XIXe siècle avant sa démolition. Diamètre : 54,2 cm
Mes ordres d'achat