MARCEL-LENOIR (1872-1931) "Étude de nu féminin... - Lot 44 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
MARCEL-LENOIR (1872-1931) "Étude de nu féminin debout" Dessin à l'encre, signé en bas à droite. (Contrecollé sur carton, petites tâches) 33 x 25,5 cm. Il s'agit d'une esquisse préparatoire pour le personnage féminin central du chef d'oeuvre de l'artiste Marcel-Lenoir intitulé Les Fiançailles, 1910, huile sur toile monumentale, Musée Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie-Ange Namy du Comité Marcel-Lenoir pour l'authentification de cette oeuvre.
Mes ordres d'achat