Yves TRÉMOIS / Paul MALLARMÉ L'Après-midi... - Lot 3 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 467EUR
Yves TRÉMOIS / Paul MALLARMÉ L'Après-midi d'un faune, Société des amis du livre, Paris, 1948. Un volume grand in-4 (40,5 x 30,5 cm) en feuilles comprenant le texte, les 23 illustrations de Trémois sur vélin d'Arches, la couverture illustrée d'une gravure sur bois par P. Bouchet d'après Trémois et le commentaire par Léon-Paul Fargue, exemplaire de collaborateur n°XI, tirage limité à 105 exemplaires, celui-ci enrichi de deux dessins de Trémois sur le colophon et sur le titre, chemise et étui cartonné d'origine en faux maroquin, très bon état intérieur, usures sur l'emboîtage Expert : Antoine Cahen - 01 40 20 90 51
Mes ordres d'achat