SECRÉTAIRE en placage de bois de violette... - Lot 163 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 163
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 152EUR
SECRÉTAIRE en placage de bois de violette marqueté en ailes de papillon, ouvrant à un tiroir en doucine, un abattant découvrant sept petits tiroirs avec trois casiers, et deux vantaux dans le bas. Montants à pans, pieds cambrés. Dessus de marbre incarnat turquin. En partie d'époque Louis XV. (Accidents). Hauteur : 142 cm - Largeur : 95 cm . Profondeur : 44 cm. Provenance : achat en mai 1954, château dans l'Orléanais.
Mes ordres d'achat