GRANDE PENDULE en bronze doré, ornée d'une... - Lot 162 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 162
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 424EUR
GRANDE PENDULE en bronze doré, ornée d'une nymphe allongée sur une dépouille de lion posée sur un rocher. Cadran émail à quantièmes dans un tambourin signé « Bouchet Hger du Roy ». Socle en marbre blanc à pieds toupie. Suspension à fil. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 40 cm - Largeur : 62 cm. Profondeur : 29 cm. (Fentes et réparations au cadran) Probablement Jean Louis Bouchet, reçu maitre en 1762, horloger du roi pour le château de Bellevue. Les collections de la Couronne britannique conservent une pendule comparable. Une pendule identique, en marbre blanc, attribuée à Clodion, figurait sur la cheminée du salon des dames au château de Saint Cloud. Provenance : vente, Paris, Hôtel Drouot, Mes Couturier et de Nicolaÿ, 9 décembre 1994, n° 112.
Mes ordres d'achat