PENDULE simulant une fontaine en bronze doré... - Lot 160 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 160
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 102 400EUR
PENDULE simulant une fontaine en bronze doré et bronze patiné surmontée d'une statue allégorique à la mémoire du Général Antoine des Aix dit Desaix (1768-1800). Mouvement à deux cadrans tournant à guichet dans une colonne en bronze doré ornée d'un bas-relief allégorique avec le Nil et le Pô, d'un trophée d'armes et d'une inscription reprenant les derniers mots de Desaix « Allez dire au premier consul que je meurs avec le regret de n'avoir pas fait assez pour la postérité ». Base gravée des batailles où s'illustra Desaix et d'une épitaphe, encadrés de jets d'eaux simulés en cristal torsadé pivotant. Signée Romain sur l'émail. Sur un socle pivotant posé sur une colonne en marbre bleu turquin et marbre blanc. Époque Empire. (Un jet d'eau manquant et un accident à un des cadrans). Hauteur : 89 cm - Diamètre : 42 cm. Claude Romain, horloger établi rue des fossés St Germain l'Auxerrois entre 1804 et 1806, puis rue des Douze-portes entre 1810 et 1820. Cette pendule est la réplique de la fontaine conçue par Charles Percier et inaugurée par Bonaparte, place Dauphine en 1803, à la mémoire de Desaix pour l'anniversaire de Marengo. Il s'agissait, dit-on, du premier monument érigé à Paris en l'honneur d'un personnage qui ne soit pas un monarque. Démontée en 1875, elle fut transférée, incomplète, place Jean-Baptiste Laurent à Riom en 1906. Le musée Bertrand à Châteauroux conserve une autre maquette en bronze de cette fontaine. Achat à Paris vers 1970.
Mes ordres d'achat