GRAND GUÉRIDON dit « table des familles »... - Lot 159 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 159
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 856EUR
GRAND GUÉRIDON dit « table des familles » en placage d'acajou flammé ouvrant à quatre tiroirs en ceinture. Quatre montants en console à griffes. Entretoise socle en X. Dessus de cuir vert doré aux petits fers orné de branches de vigne. Début du XIXe siècle. Hauteur : 73 cm - Diamètre : 121 cm. Étiquette manuscrite indiquant la provenance : Comte et comtesse Frédéric de La Rochefoucauld en 1825 et château de l'Etoile en 1854.
Mes ordres d'achat