SECRÉTAIRE en placage de bois de rose et... - Lot 151 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 151
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 19 200EUR
SECRÉTAIRE en placage de bois de rose et panneaux en laque décorés de paysages chinois animés dorés sur fond noir, ouvrant à un tiroir en doucine, un abattant découvrant quatre petits tiroirs, cinq casiers avec un plateau coulissant, et deux vantaux dans le bas. Dessus de marbre brèche (réparé). Ornementation de bronzes dorés. Attribué à Laurent Rochette. Époque Louis XV. (Accidents et réparations). Hauteur : 141,5 cm - Largeur : 95 cm - Profondeur : 38,5 cm. Bibliographie : Décembre 1955 - février 1956, Paris, Musée des Arts décoratifs, Grands ébénistes et menuisiers parisiens du XVIIIe siècle, 1740-1790, n° 270. Provenance : - Collection Faucigny Lucinge. - Collection Brantes.
Mes ordres d'achat