PAIRE DE CHAISES à dossier cabriolet anse... - Lot 150 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 150
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 144EUR
PAIRE DE CHAISES à dossier cabriolet anse de panier en hêtre relaqué gris mouluré. Pieds fuselés, cannelés et rudentés. Estampillées J. B. Boulard. Époque Louis XVI. Hauteur : 90 cm - Largeur : 54 cm - Profondeur : 50 cm. Jean-Baptiste Boulard, reçu maître en 1755, fournisseur de la Couronne. Etiquette manuscrite : Le sallon de Mme la Princesse de Lamballe Fontainebleau n°133. Provenance : vente, 9 décembre 1994, Paris, Hôtel Drouot, Mes Couturier et de Nicolaÿ, n°108. Le Garde Meuble de la Couronne, sous l'ordre n° 133, passe commande à Boulard le 27 mars 1788 d'un ensemble de sièges pour le service de Made la princesse de Lambal à Fontainebleau. Bibliographie : Laurent Condamy, Jean-Baptiste Boulard menuisier du roi, Dijon, Faton, 2008, page 279.
Mes ordres d'achat