COMMODE galbée en placage de bois de violette... - Lot 147 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 147
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 106 240EUR
COMMODE galbée en placage de bois de violette ornée de panneaux en laque décorés de paysages chinois dorés et polychromes sur fond noir, ouvrant à deux tiroirs sans traverse. Ornementation de bronzes dorés feuillagés. Dessus de marbre brèche d'Alep. Estampillée L. Rochette. Époque Louis XV. (Restaurations, notamment au laque). Hauteur : 87 cm . Largeur : 147 cm . Profondeur : 70 cm. Laurent Rochette, ébéniste breveté suivant la cour avant 1750, établi d'abord rue de Charonne puis rue Saint Antoine près de l'église Saint Paul. Il faisait appel au fondeur Lépine pour la réalisation de ses bronzes. Exposition : Décembre 1955 - février 1956, Paris, Musée des Arts décoratifs, Grands ébénistes et menuisiers parisiens du XVIIIe siècle, 1740-1790, n° 250 . Provenance : - Collection Faucigny Lucinge. - Collection Brantes. - Vente, 16 juin 1993, Paris, Hôtel Drouot, Mes Couturier et de Nicolaÿ, n°145.
Mes ordres d'achat