GRAND CARTEL d'applique en bronze doré orné... - Lot 143 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 143
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 947EUR
GRAND CARTEL d'applique en bronze doré orné d'une urne et de draperies feuillagées. Cadran émail (accidenté) signé « Gribelin à Paris » et platine signée « Nicolas Gribelin à Paris ». Trois timbres. Suspension à fil. Vers 1770. (Accidents). Hauteur : 92 cm - Largeur : 42 cm. Bibliographie comparative : Hans Ottomeyer, Peter Proschel Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, tome 1, page 185.
Mes ordres d'achat