CHINE - Époque KANGXI (1662-1722). Important... - Lot 135 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 135
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 35 840EUR
CHINE - Époque KANGXI (1662-1722). Important paravent à douze feuilles en laque de Coromandel à décor incisé et laqué polychrome de dignitaires arrivant dans un palais devant un mandarin regardant des jeunes femmes danser. Le pourtour orné d'une frise de vases fleuris, paysages et flanqués par deux dragons. A l'arrière, un texte de félicitations écrit par Liu Shichang, un responsable de l'Académie Hanlin, à l'occasion du 70e anniversaire de Song Yunweng, daté de Kangxi jiazi (1684). (Accidents, soulèvements, restaurations). Hauteur : 254 cm - Largeur d'une feuille : 47, 5 cm. Provenance : achat en juin 1914 chez Armand Logé.
Mes ordres d'achat