Lot n° 97
Estimation :
20000 - 30000
Résultat
: 147 200EUR
Auguste RODIN (1840-1917).
Gustav Mahler,... - Lot 97 - Beaussant Lefèvre & Associés
Auguste RODIN (1840-1917).
Gustav Mahler, type tête B ou seconde version.
Épreuve en bronze patiné, signée, Alexis Rudier fondeur et porte le cachet relief « A. Rodin » à l'intérieur.
(Usures à la patine).
34 x 24 x 23,5 cm.
Modèle créé en 1909, cette épreuve a été fondue entre 1911 et 1914.
Provenance : - Acquis de l'artiste par Alma Mahler (1879-1964), la femme du compositeur. - Par descendance à sa fille Anna Mahler (1904-1988). - Marché de l'art, Londres. - Acquis par Valéry Giscard d'Estaing du précédent vers 1973-1974. Expositions : - 1912, Paris, École nationale supérieure des Beaux-Arts, Acquisitions et commandes de l'Etat livrées en 1912, un exemplaire similaire. - 1961, Munich, Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Auguste Rodin, un exemplaire similaire. - 1966, Marseille, musée Cantini, Rodin, un exemplaire similaire. - 1966, Chambéry, musée d'Art et d'Histoire, Rodin : statuaire, un exemplaire similaire. - 1982, Mexico, Museo del Palacio de Bellas Artes, Auguste Rodin, un exemplaire similaire. - 1982-1983, Bombay, National Gallery of Modern Art, Rodin sculptures, un exemplaire similaire. - 1982-1983, Calcutta, Birla Academy of Art and Culture, Rodin sculptures, un exemplaire similaire. - 1983, Bombay, National Center for the Performing Arts, Rodin sculptures, un exemplaire similaire. - 1984, Suisse, Martigny, fondation Pierre Gianadda, Rodin, un exemplaire similaire. - 1987, Barcelone, Rodin - Bronze i aquarelles del Museu Rodin de Paris - Museu Europeu d'Art Modern, un exemplaire similaire. - 1995, Amsterdam, Mahler in Amsterdam van Mengelberg tot Chailly, un exemplaire similaire. - 2011, Paris, musée d'Orsay, Gustav Mahler, un exemplaire similaire. - 2014-2015, Pékin, musée national de Chine, Rodin, l'oeuvre d'une vie, un exemplaire similaire. - 2015, Zagreb, Umjetnicki paviljon, Du maître à l'oeuvre. Rodin dans le Zagreb de Mestrovic, un exemplaire similaire. Bibliographie : - Léonce Bénédite, Catalogue sommaire des peintures et sculptures de l'École contemporaine exposées dans les galeries du Musée national du Luxembourg, Paris, G. Braun, 1914, n° 959 un exemplaire similaire comme : Le compositeur Malher, tête bronze. - Léonce Bénédite, Catalogue sommaire des oeuvres d'Auguste Rodin et autres oeuvres d'art de la donation Rodin, Paris, Frazier-Soye, 1919, un exemplaire similaire sous le n° 111. - Georges Grappe, Catalogue du musée Rodin, Paris, 1927, un exemplaire similaire sous le n° 310. - Georges Grappe, Catalogue du musée Rodin, Paris, 1929, un exemplaire similaire sous le n° 347. - Georges Grappe, Catalogue du musée Rodin, Paris, 1931, un exemplaire similaire sous le n° 416. - Georges Grappe, Catalogue du musée Rodin : I- Hôtel Biron : essai de classement chronologique des oeuvres d'Auguste Rodin, Musée Rodin, Paris, 1938, un exemplaire similaire sous le n° 339. - Georges Grappe, Catalogue du musée Rodin, Paris, 1944, un exemplaire similaire sous le n° 397. - Jean-Michel Nectoux, Catalogue de l'exposition Gustav Mahler : un homme, une oeuvre, une époque, Paris, Musée d'art moderne de la Ville de Paris, 24 janvier-31 mars 1985, Paris, Association G. Mahler, 1985, un exemplaire similaire pp. 142-153. - Anne Pingeot, Antoinette Le Normand-Romain et Laure de Margerie, Musée d'Orsay. Catalogue sommaire illustré des sculptures, Paris, Réunion des musées nationaux, 1986, un exemplaire similaire p.281. - Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le bronze - Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2007, un exemplaire similaire est décrit et reproduit volume II, pp 494-496. Une attestation d'inclusion dans les archives du comité Auguste Rodin n° 2015 - 4659 B, en vue de la publication du Catalogue Critique de l'oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin en date du 4 mai 2015 sera remise à l'acquéreur. Jérôme Le Blay dans son attestation indique : Il est encore difficile à ce stade de nos connaissances, de connaître la répartition des épreuves entre première et deuxième versions, mais nous savons d'après les archives des fondeurs conservées au musée Rodin, qu'environ 23 épreuves ont été exécutées par la fonderie Rudier entre mai 1910 et mai 1914, la plupart destinées à Alma Malher et Carl Moll. Le musée Rodin reprit l'édition avec 5 épreuves réalisées par Alexis Rudier entre 1926 et 1929 puis 11 épreuves par la fonderie Georges Rudier entre 1954 et 1966. On totalise donc au moins 39 épreuves du portrait de Gustav Malher, toutes versions confondues. Gustav Mahler (1860-1911). La Malher Foundation sur son site donne les informations suivantes : C'est le peintre Carl Julius Rudolf Moll, le beau-père d'Alma Malher, qui a souhaité que Rodin exécute un buste de Mahler après son départ de l'Opéra de Vienne en 1907. La première rencontre entre Gustav Mahler et Auguste Rodin eut lieu au Café de Paris le 23 avril 1909, et avait été organisée par Paul Clémenceau. La première séance de pose commença dès le lendemain. À la séance du 30 avril 1909 il
Mobilier et objets d’art provenant des collections ANNE-AYMONE et VALÉRY GISCARD D’ESTAING
VENTE LE MARDI 13 DECEMBRE A 14h - SALLE n° 5 et 6
EXPOSITIONS PUBLIQUES À L’HÔTEL DROUOT – SALLE n° 5 et 6
Samedi 10 Décembre 11h à 18h
Lundi 12 Décembre 11h à 18h
Mardi 13 Décembre 11h à 12h
Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 05
Par le ministère de :
Maîtres Eric BEAUSSANT,
Pierre -Yves LEFÈVRE,
Arthur de MORAS,
Vincent HERAUD
et Théo LAVIGNON
Commissaires-Priseurs associés
assistés de Michel IMBAULT,
BEAUSSANT LEFÈVRE et associés
Société de ventes volontaires
Siren n° 443 080 338 - Agrément n° 2002-108
32, rue Drouot - 75009 Paris
Bureau en Normandie
11, place de la République - 14000 Caen
Tél. : +33 (0)2 31 79 09 33 - Fax : +33 (0)1 47 70 62 40
www.beaussantlefevre.com - contact@beaussantlefevre.com
FRAIS ET PAIEMENT
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
28 % (frais 23,33 % ; T.V.A. 4,50 %).
Les frais à la charge des acheteurs du live sont majorés de 1,8 % TTC (frais : 1,5 % + TVA : 0,3 %).
La vente est faite expressément au comptant.
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces (sous conditions), soit par carte bancaire, soit par chèque certifié ou virement bancaire.
Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur.
Les lots confiés par des non résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident.
ORDRES d’ACHAT ET ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité, reçus au moins 24 heures avant la vente.
Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d’ordre d’achat accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente. BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d’une erreur ou d’un incident téléphonique.
ÉTAT ET RAPPORTS D’ÉTAT
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
Nous pouvons vous faire parvenir un rapport de condition des lots qui vous intéressent.
Ce rapport sera rédigé par BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et ses experts et il ne se substitue pas à une expertise physique de l’objet par vous-même et/ou par vos conseillers. BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et ses experts ne sont pas formés à la restauration, aussi les indications fournies ne constituent pas un rapport sur l’état global de l’objet rendu par un restaurateur.
Néanmoins, même si nous avons fourni certaines observations sur l’objet que nous pensons utiles, nous vous recommandons de consulter votre propre restaurateur afin d’obtenir un rapport complet sur l’objet en question. Les potentiels acheteurs doivent garder à l’esprit que ce rapport ne révélera pas toute imperfection qui serait dévoilée lors d’une restauration ultérieure.
Nous rappelons aux acheteurs que la responsabilité de BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et ses experts relative aux biens est limitée aux conditions générales de vente figurant dans notre catalogue et ne s’applique pas à la condition des lots.
ORDRE DE PASSAGE
La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
INCIDENTS DE PAIEMENT ET FICHIERS DES RESTRICTIONS D’ACCÈS DES VENTES AUX ENCHÈRES (TEMIS)
BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et la S.C.P. BEAUSSANT LEFÈVRE sont abonnées au service TEMIS permettant la consultation et l’alimentation du fichier des restrictions d’accès des ventes aux enchères mise en œuvre par la S.A. Commissaires-Priseurs Multimédia.
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au fichier TEMIS.
RÉSULTATS DES VENTES
Sur notre site Internet www.beaussantlefevre.com
Dans la Gazette Drouot, chaque vendredi.
Mes ordres d'achat