Joseph BOZE (1744-1826) Portrait de Charles-Ferdinand... - Lot 45 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 45
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Joseph BOZE (1744-1826) Portrait de Charles-Ferdinand de Bourbon, duc de Berry, enfant (1778-1820) Huile sur toile. 53,5 x 44,5 cm, ovale Au verso, annoté « Charles Ferdinand de Bourbon, duc de Berry, fils du roi Charles X, enfant ». Provenance : Ancienne collection du château de Froshdorf. Ancienne collection James de Bourbon ( jusqu'en 1920/25). Ancienne collection de M. de Canson. Vente de souvenirs historiques provenant de la famille royale de Bourbon et de son château de Froschdorf, Paris, 8 mars 1978, n° 61, repr. OEuvres en rapport : Le pastel conservé au musée du Louvre (55,5 x 46,5 cm, ovale) Une miniature, 6,9 x 5,6 cm, ovale. Ancienne collection Clore. Bibliographie : Gérard Fabre, Joseph Boze, portraitiste de l'Ancien régime à la Restauration, Paris, 2004, un exemplaire identique est reproduit p. 116.
Mes ordres d'achat