Adélaïde LABILLE-GUIARD (1749-1803) Portrait... - Lot 42 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 42
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Adélaïde LABILLE-GUIARD (1749-1803) Portrait d'Etienne François de Choiseul-Beaupré Stainville, duc de Choiseul (1719-1785) Huile sur toile. 72 x 56 cm OEuvre en rapport : Le portrait signé et daté 1786, ancienne collection du vicomte d'Harcourt. Provenance : Ancienne collection de la princesse de Faucigny-Lucinge, née Choiseul-Gouffier. Sa vente, Paris, 26-30 novembre 1917, n° 55 (comme Duplessis). Vente, Paris, 23 juin 1978, n° 27, repr. Bibliographie : Anne-Marie Passez, Adélaïde Labille-Guiard, Catalogue raisonné, Paris, 1973, n° 67, repr. pp. 166-167
Mes ordres d'achat