Atelier de Jean-Baptiste van LOO (1684-1745)... - Lot 39 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 39
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 28 160EUR
Atelier de Jean-Baptiste van LOO (1684-1745) Portrait équestre de Louis XV (1710-1774) Huile sur toile, rentoilée. 140 x 112 cm Provenance : Acheté en vente publique à Versailles. OEuvres en rapport : Le portrait équestre de Jean-Baptiste van Loo et Charles Parrocel (1688-1752). Quatre tableaux commandés en 1724-1725 dont celui du musée de Versailles. Un dessin de Charles Parrocel au musée d'Angers. Les gravures de C. Mathey, S.H. Thomassin et de N. de Larmessin. Une peinture sur émail, 20 x 15 cm, ovale, signée «Oudry», ancienne collection du duc de Mouchy.
Mes ordres d'achat