Atelier de François-Hubert DROUAIS (1727-1775) Portrait... - Lot 38 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Atelier de François-Hubert DROUAIS (1727-1775) Portrait de Jeanne Antoinette Poisson, marquise de Pompadour (1721-1764) Huile sur toile. 64 x 56 cm, ovale Provenance : Ancienne collection Levis-Mirepoix. OEuvres en rapport : Le portrait en pied, de F.H. Drouais, conservé à la National Gallery, Londres. Le portrait en buste, daté de Juin 1763, conservé au musée d'Orléans.
Mes ordres d'achat