RELIURE AUX ARMES DE MADAME ADÉLAIDE. - ALMANACH... - Lot 15 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 643EUR
RELIURE AUX ARMES DE MADAME ADÉLAIDE. - ALMANACH ROYAL. À Paris, chez Le Breton, 1769. In-8, 570 [chiffrées 1 à 199, 200-1 à 200-5, 201 à 566] pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, large dentelle dorée encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes filetées, roulette intérieure dorée, gardes de papier étoilé doré, tranches dorées ; plat inférieur taché, infime accroc à un mors (reliure de l'époque). MAROQUIN AUX ARMES DE MARIE-ADÉLAIDE DE FRANCE (OHR, pl. n° 2514, fer n° 5 en petit format). UNE DES FILLES DE LOUIS XV, MADAME ADÉLAIDE (1732-1800) fut férue de musique, lettrée, bibliophile, et réunit une bibliothèque de plus de dix-mille volumes. Elle montra toujours de l'hostilité à la marquise de Pompadour. C'est en émigration, à Trieste, qu'elle mourut en 1800. BELLE RELIURE À DENTELLE AUX PETITS FERS.
Mes ordres d'achat