DUMORTOUS (Pierre). Histoire des conquêtes... - Lot 5 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 365EUR
DUMORTOUS (Pierre). Histoire des conquêtes de Louis XV. Paris, de Lormel, 1759. In-folio, (4 dont les 2e et 4e blanches)-vi-181 [erronément chiffrées 1 à 99 et 110 à 181]-(1) pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé avec pièce de titre vert sombre, décor doré sur les plats formé d'un triple filet d'encadrement avec fleurons d'angles et fleurs-de-lis en écoinçons, armoiries au centre avec mention « MENus PLAIsIrs Du rOy », coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées ; petite restauration sur le plat supérieur ; feuillets avec larges mouillures, déchirure sans manque à deux planches dont une restaurée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE. Hors texte, 42 planches, soit : un frontispice d'après François Boucher, 14 cartes et plans à double page montés sur onglets, 27 vues de batailles dont une à double page montée sur onglet. Le plan de Bruges est mentionné deux fois dans le table des planches. Dans le texte, 12 vignettes, soit : armoiries au titre, 6 bandeaux et 5 culs-de-lampe. LOUIS XV À LA TÊTE DE SES ARMÉES LORS DE LA GUERRE DE SUCCESSION D'AUTRICHE. À la suite de la mort de l'empereur Charles VI (1740) qui avait décidé de transmettre ses États à sa fille Marie-Thérèse, un conflit embrasa toute l'Europe par un jeu complexe d'alliances mouvantes. Les terrains d'action en furent principalement la Flandre et l'Allemagne, mais aussi l'Italie. En 1744, Louis XV décida de se mettre à la tête de ses armées en Flandre, et y demeura jusqu'en 1747, assistant notamment à la victoire de Fontenoy en mai 1745. Le traité d'Aix-la-Chapelle vint clore la guerre en 1748. Avocat au parlement de Paris, Pierre Dumortous voulut élever un monument à la gloire militaire du roi, comme François Colletet ou Sébastien de Beaulieu l'avaient fait pour Louis XIV. Son Histoire des conquêtes de Louis XV participe d'un appareil idéologique magnifiant la monarchie, dans le contexte particulier d'une campagne menée en présence du roi : « Le commandement des armées par le roi en personne joue [...] un rôle essentiel dans l'économie symbolique et politique de la monarchie absolue en France dans la perspective d'une application à la guerre de l'infaillibilité monarchique, sous la forme d'un "dogme de l'invincibilité des armées en présence du roi". Cette transposition constitue un véritable effort de "recharge sacrale", conforme à l'esprit de la « religion de la seconde majesté » (Paul Bastier). Pierre Dumortous eut l'honneur de pouvoir remettre en mains propres un exemplaire de son livre à Louis XV le 24 décembre 1758. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LOUISXV PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DES MENUS-PLAISIRS DU ROI À VERSAILLES (OHR, n° 2495, n° 23). Au verso de la seconde garde volante supérieure, étiquette gravée sur cuivre de PIERRE VENTE (1722-vers 1793), qui fut relieur des Menus-Plaisirs du roi à partir de 1753 et libraire de la Chambre du roi à partir de 1764. Service de la Maison du roi, les « Menus Plaisirs et Affaires de la Chambre » étaient chargés d'organiser les spectacles et fêtes de la Cour.
Mes ordres d'achat