BANQUE DE FRANCE. - RECUEIL des pièces relatives... - Lot 1 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BANQUE DE FRANCE. - RECUEIL des pièces relatives au régime de la Banque de France. À Paris, de l'imprimerie de P. Didot l'aîné. An XII-1804. Grand in-4, (4, dont les 2e et 4e blanches)-234-(2 blanches) pp., exemplaire à grandes marges (31,2 x 23,2 cm), maroquin à long grain grenat, dos lisse cloisonné orné caducées dorés, encadrement doré sur les plats formé d'une frise de palmettes entre filets avec fleurons aux angles, filet doré ondé sur les coupes, frise dorée intérieure, gardes de tabis bleu, tranches dorées ; rousseurs (rel. p. Bozerian). Belle édition tirée sur papier vélin. Réunion des textes qui régissaient la Banque de France depuis sa fondation par Napoléon Bonaparte en 1800, y compris celui instaurant son monopole dans l'émission des billets, mais avant la réforme de 1806 qui allait renforcer la mainmise de l'État sur cette institution. Aux textes législatifs, statuts et règlements, s'ajoutent rapports et discours, ainsi que listes des régents, actionnaires, et membres du personnel administratif. TRÈS BELLE RELIURE SIGNÉE DE JEAN-CLAUDE BOZÉRIAN.
Mes ordres d'achat