KYLIX A FIGURES ROUGES de type « B » dont... - Lot 33 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 33
Estimation :
3000 - 5000 EUR
KYLIX A FIGURES ROUGES de type « B » dont le tondo bordé de deux cercles concentriques est orné d'un jeune athlète nu, debout dans une posture déhanchée, la main droite posée sur la hanche. Il porte sur les avant-bras un drapé passant derrière lui et tient un bâton de la main gauche. Dans le champ, un aryballe et un strigile évoquant l'univers de la palestre. Argile orangée vernissée noire. Art grec, Attique, vers 480 av. J.C. Peintre d'Antiphon. Ce peintre est un des plus importants spécialistes de coupes du début du Ve s. av. J.C. (Restaurations et lacunes visibles). Diam. 23.5 cm. Provenance : Vente, Kunstwerke der Antike, Auktion XXVI, Bâle, 5 octobre 1963, p. 69, n. 129. Bibliographie :  Beazley, J.D., Attic Red-Figure Vase-Painters, 2nd edition (Oxford, 1963): 1646.25BIS Beazley, J.D., Paralipomena (Oxford, 1971): 361 Carpenter, T.H., with Mannack, T. and Mendonca, M., Beazley Addenda, 2nd edition (Oxford, 1989): 108 Beazley Archive n. 275184 Lot visible chez l'expert du lundi 21 au jeudi 24 novembre 2022 Galerie Tarantino 38 rue Saint-Georges 75009 Paris --- ENLÈVEMENT sur RENDEZ-VOUS et PRÉSENTATION du BORDEREAU ACQUITTÉ à CAEN Samedi 3 décembre 17h à 20h Lundi 5 décembre 10h à 19h Mercredi 14 au vendredi 16 décembre 10h à 18h Enlèvement impératif avant le vendredi 16 décembre à 18h. Pour toute demande et devis d'expédition, contactez MAILBOXES : mbe3176@mbefrance.fr ou au 02 35 20 46 47. Pas d'expédition par nos soins. Rapatriement à Paris possible pour les petits tableaux et objets sur demande. Tout lot non récupéré sera considéré comme abandonné.
Mes ordres d'achat