PARISII, région de Paris (Ier siècle av.... - Lot 68 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 68
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 90 000EUR
PARISII, région de Paris (Ier siècle av. J.-C.). Statère d'or. Classe V. 7 g. Tête stylisée à droite, un rinceau devant la bouche. R/ Cheval désarticulé à gauche, surmonté d'un filet. L.T. 7777. DT. 83. Colbert de Beaulieu Les monnaies gauloises, les Parisii (1970) p. 26 n°56 Trésor de Puteaux : cet exemplaire. Provenance : Vente Hôtel Drouot, Paris, collection de M. X., 4-5 mai 1987, lettre H. Haut relief. Exemplaire parfaitement centré et de conservation exceptionnelle.
Mes ordres d'achat