PERSE : Artaxerxès II (465-425 siècle av.... - Lot 47 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 47
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 058EUR
PERSE : Artaxerxès II (465-425 siècle av. J.-C.). Darique d'or. Sardes (?). 8,33 g. Le Roi à demi agenouillé à droite, coiffé de la cidaris, portant un carquois. Il porte un javelot de la main droite et un arc de la main gauche. R/ Carré creux informe. B.M.C. 59. Bab. II-12. Provenance : vente Monte-Carlo, 22 avril 1977, n°34. Exemplaire parfaitement centré et d'excellente conservation pour ce type. TTB à Superbe.
Mes ordres d'achat