CONSTANCE II (324-361). Solidus. Nicomédie.... - Lot 21 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 21
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 125EUR
CONSTANCE II (324-361). Solidus. Nicomédie. 4,37 g. Son buste diadémé, cuirassé et armé de face. R/ Rome assise de face et Constantinople se tournant à gauche, posant le pied sur une proue. Toutes deux tiennent un bouclier et un sceptre. C. 112. R.I.C. 74. Dep. II 5-2. Provenance : Triton - CNG, Freeman & Sear, NAC, New York, 30 novembre 1999, n°1213. Infime petit fêle au revers. Visage étonnamment expressif. Splendide.
Mes ordres d'achat