Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Lot 133
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Graf Dimitri Tatistscheff (1767- 1847) Comte Dimitri Tatistscheff (1767- 1847) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 12,5 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "Vienne 25 juin 1837". ambassadeur du tsar nicolas ier, le comte tatistscheff résida à Vienne pendant quinze ans et fréquenta régulièrement le salon de la princesse Mélanie. lorsqu'en 1840, il devint presque aveugle, la princesse, pleine de compassion, essaya de lui rendre son séjour à Königswart des plus agréable en lui faisant la conversation. sur notre dessin, il porte l'ordre de la toison d'or, le ruban et l'étoile de la grande croix de l'ordre russe de saint-andré, l'ordre de saint-Georges (quatrième classe) et l'étoile de l'ordre hongrois de saint-etienne.
Mes ordres d'achat