André ARBUS (1903-1969), Importante table basse circulaire

Lot 165.14/12/2006
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 52 000EUR
André ARBUS (1903-1969) Importante table basse circulaire. Épreuve en bronze à patine verte nuancée, fonte ancienne entièrement martelée, piétement tripode droit à pans coupés à base légèrement débordante, réuni par une entretoise à motif dans sa partie centrale d'une coupelle, plateau en verre blanc transparent. Monogramme "A" sous la coupelle. Hauteur : 51 cm - Diamètre plateau : 140 cm.
Mes ordres d'achat