André ARBUS (1903-1969), Paire de grands fauteuils

Lot 159.14/12/2006
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 131 000EUR
André ARBUS (1903-1969) Paire de grands fauteuils à armature en bronze et aluminium à patine verte nuancée, fonte ancienne, dossier de forme concave à oreilles et assise triangulaire entièrement regainés de cuir beige à bordures piqûres sellier, piétement tripode cylindrique fuselé, réunis par trois entretoises plates en ceinture. 78,5 x 88 x 56 cm. Bibliographie: Yvonne Brunhammer, André Arbus, architecte-décorateur des années 40, Norma Éditions, Paris, 1996, modèle similaire, reproduit page 326. Patrick Favardin, Les Décorateurs des années S0, Norma Éditions, Paris, 2002, modèle reproduit pages 15 et 25. Bruno Foucart et Jcan-Louis Gaillemin, Les Décorateurs des années 40, Norma Éditions, Paris, 1998, modèle reproduit page 90. Historique: Réalisés par les établissements Mercier Frères et par le fondeur Susse pour l'appartement de collectionneur, Pavillon de France, Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles, 1958.
Mes ordres d'achat