Marcel COARD (1889-1975), Table basse en bois peint en noir

Lot 203.15/03/2006
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 262 108EUR
Marcel COARD (1889-1975) TABLE BASSE en bois peint en noir, plateau rectangulaire façon draperie sur les ceintures, entièrement gainé de galuchat d'origine patiné vert à motifs de carrés, piétement droit à angles arrondis sur l'extérieur et saillant vers l'intérieur. Avec son plateau en verre blanc transparent d'origine (éclats). (Accident sur le haut du pied intérieur et les angles des joints du plateau sont légèrement ouverts par rapport au galuchat). Hauteur : 45 cm. Plateau : 54 x 37 cm. Provenance: Mobilier provenant de Champgaul, propriétè de Paul Cocteau, entièrement meublée et décorée par Marcel Coard en 1928, et resté depuis dans sa famille.
Mes ordres d'achat