TABLE DE SALON en placage d'acajou, filets de buis et filets d'ébène

Lot 177.19/03/2004
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 178 386EUR
TABLE DE SALON en placage d'acajou, filets de buis et filets d'ébène. Dessus à galerie de bronze doré encadrant un plateau à pupitre réglable. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse ornés de moulures à perles en bronze doré, celui du haut formant écritoire gainé de cuir vert (avec trois godets en métal argenté). Montants cannelés foncés de laiton réunis par une tablette d'entretoise échancrée. Pieds cambrés ornés de bronzes feuillagés et de sabots. Casier inférieur grillagé. Estampillée M. CARLIN et poinçon de Jurande (deux fois). Epoque Louis XVI. (Serrure changée, petits accidents et renforts) Hauteur : 75 cm - Largeur : 64 cm - Profondeur : 37 cm. Maître CARLIN (1730-1785), reçu Maître le 30 juillet 1766. Les meubles légers constituent l'essentiel de la production de Carlin, vendue principalement par l'intermédiaire du marchand-mercier Darnault. Ce modèle de table-liseuse est bien répertorié dans l'œuvre de Carlin.
Mes ordres d'achat