Georg (Joris) HOEFNAGEL (Anvers 1542 - Vienne 1600), Scène mythologique et nature morte

Lot 20.18/12/2002
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 271 592EUR
Georg (Joris) HOEFNAGEL (Anvers 1542 - Vienne 1600) Scène mythologique et nature morte Gouache sur vélin marouflée sur panneau. 17,4 x 22,7 cm. Monogrammée et datée en haut au centre 1590. Épigramme en latin en haut : « C'est un garçon certes prudent mais de beaucoup d'astuces il joue, mais quelquefois, en jouant, tente des choses sérieuses. ».
Mes ordres d'achat